Клуб или организация?

Сегодня было обычное занятие в клубе Го, и ничто не предвещало перемен. После трехнедельного перерыва мы снова собрались поиграть! За это время я провела два турнира по Го, Саша был организатором и судьей турнира по кендо, Маша успела съездить в Сибирь, Глеб нашел новые хобби, Гриша посмотрел новое аниме, Алексей погрузился в работу. Мы вели неспешный разговор, обдумывали поездку в Крым на турнир, ели мандаринки, а Глеб даже сыграл с желающими на маленькой доске. Все были уставшие после работы, и разошлись пораньше. Мы с Глебом и Сашей решили прогуляться.

И тут оно случилось! Живой диалог о кендо, Го, возможностях и путях развития. После часа споров и выводов о том, чего нам не хватает, оказалось, что всё у нас уже есть! У нас есть инициативные люди, у нас есть комплекты для игры, книги, методики обучения, планы развития (мы любим строить планы), у нас даже есть отделение Федерации Го! Саша искренне удивился, почему мы каждую неделю собираемся в клубе и ничего не делаем? Был же у нас опыт создания школы, набора группы новичков, проведения публичных лекций и презентаций. А сейчас больно смотреть на вялотекущие посиделки в клубе.

Наш клуб расцветал, когда был энтузиазм группы, когда подавляющим желанием было больше играть. Но постепенно мы стали говорить о развитии, строить планы, многим играть стало скучно или некогда. Я пришла к выводу, что дальнейшее развитие невозможно только в формате клуба, нужно что-то другое.

«Для уверенного шага вперед нужен хороший пинок под зад», прозвучало в сегодняшнем разговоре. И действительно, *опой чую, нас ждут большие перемены! Пора выходить на новый организационный уровень! Следите за обновлениями! :)


Просмотров: 2 442
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Клуб или организация?

  1. Александр Самсонов говорит:

    Хорошая статья, мне понравилась :-)

Добавить комментарий